Audios

26 de diciembre

Ponencias

 

1. Palabras del Subcomandante Insurgente Moisés a nombre de las mujeres, hombres, niños y ancianos del EZLN

2. Alquimista SupGaleano – “Algunas Preguntas a las Ciencias y sus Conciencias”

3. Bióloga Adriana Raquel Aguilar Melo – “La academia podrá ser excluyente, pero ¿la ciencia puede ser un bien común?”

4. Profr. Luis Malaret y Profra. Diana Rocheleau – “Ecología desde abajo”

5. Dr. Tonatiuh Matos Chassin – “Una Ley Fundamental para el Progreso de una Nación”

6. Fis. Eduardo Vizcaya Xilotl – “(Meta)ciencias, utopías y distopías”

7. Dr. Marco Antonio Sánchez Ramos – “Sísifo y la Ciencia”


 

27 de diciembre

Ponencias:

  1. Ponencia Físico Alejo Stark – “El papel de las ciencias en la transformación del mundo”

  2. Ponencia Dra. Tatiana Fiordelisio – “Las Ciencias ¿una balsa para la tormenta?”

  3. Ponencia Dr. Luis Fernando Santis Espinosa – “La esclavitud de la Ciencia. El mercado nacional de los recursos naturales y sus privatizaciones”

  4. Ponencia Dra. Kristen Vogeler – “Thoughts on the relation between science and customs” (Inglés)

  5. Ponencia Dra. Kristen Vogeler – “Pensamientos sobre la relación entre la ciencia y las costumbres” (Español)

  6. Ponencia Dra. Mariana Benítez Keinrad – “Algunas reflexiones sobre la ciencia desde el cubículo de una bióloga del desarrollo”

  7. Ponencia Dr. Claudio Martínez Debat – “Biología y Biotecnología, ¿al servicio de quiénes?”

  8. Ponencia Alquimista SupGaleano – “La culpa es de la flor”

 

Pláticas:

  1. Dr. Jerome Leboeuf. “Potencial y aplicaciones de la inteligencia artificial”

  2. Dr. Marco Antonio Sánchez Ramos. “¿De qué están hechas las estrellas?”

  3. Dra. Patricia Ramos Morales. “¿Qué son los mutágenos y dónde están?”

  4. Dra. María Alejandra Jiménez Zúñiga. “Nuestro lugar en el cosmos: Qué nos dice la Astrofísica”

  5. Mat. Florencia Cubría. “Conectividad en grafos”

  6. M. en C. Verónica López Delgado. “Gravedad y Magnetismo, fuerzas determinantes de nuestro mundo”.


  7. M. en C. Karla Aguilar Lara. “El que espera desespera (tecnología de los alimentos)”


28 de diciembre

Ponencias

  1. M. en C. Elfego Ruiz Gutiérrez – “Reflexiones críticas y prácticas sobre del quehacer científico para la vida”

  2. Dr. Carlos Román Zúñiga – “Astronomía: La poesía de las Ciencias Exactas”

  3. Dr. Igor Valencia Sánchez – “Ciencia, chupasangre, biohackers”

  4. Dr. Jaime del Sagrado Corazón Morales Hernández – “La agroecología y las ciencias hacia la sustentabilidad”

  5. Dr. Yuri Nahmad Molinari – “Vicios y beneficios de la reforma energética de México”

  6. Dra. Gabriela Piccinelli Bocchi – “Ciencia… y conCiencia, ¿para qué?”

  7. Subcomandante Insurgente Moisés y Subcomandante Insurgente Galeano – “Las Artes y las Ciencias en la historia del (neo) Zapatismo”

 

Pláticas:

  1. Plática: Dra. Natalia Ismene Pavón Martínez. “Estrógenos y su influencia en el corazón”

  2. Plática: Mat. Eric López González. “Matemáticas emocionales”

  3. Plática: Mat. Elisa Rocha Cardozo. “¿Cómo se distribuyen los seres vivos en el espacio?”

  4. Plática: Biol. Adriana Raquel Aguilar Melo. “Unámonos, separémonos y volvámonos a unir para el buen vivir: El caso de los primates no humanos”

  5. Plática: Dr. Gabriel Ramos Fernández. “Complejidad, resiliencia e incertidumbre: Los socioecosistemas y la biodiversidad”

  6. Plática: Dr. Lev Jardón Barbolla “Evolución y domesticación: La evolución junto a nosotros”

 

Entrevistas:

  1. Entrevista a Eric López González

  2. Entrevista a Elisa Rocha Cardozo

  3. Entrevista a Adriana Raquel Aguilar Melo

  4. Entrevista al Dr. Gabriel Ramos Fernández


29 de diciembre

Ponencias

 

  1. Dr. Adolfo Olea Franco: “La función social de la Ciencia”

  2. Ing. Fayez Mubarqui Guevara: “Senti-Pensando la crisis energética”

  3. Dra. Eva Jablonka: “Epigenetics: The science that conects”

  4. Dra. Melina Gómez Bock: “La oscuridad de una física teórica”

  5. Dr. Lev Jardón Borbolla. “La tormenta en las ciencias y las ciencias ante la tormenta: es posible cambiar las relaciones de producción”

  6. Dr. Octavio Valadez Blanco: “Les científiques y humanistes como luchadores sociales: desafíos en el Capitaloceno mexicano”

  7. Alquimista SupGaleano: “El Gato-Perro y el Apocalipsis”

 

Pláticas y preguntas:

 

  1. Plática Dr. Grodecz Alfredo Ramírez Ovando. “La geometría: Un mundo donde caben muchos mundos”

  2. Plática Dr. Claudio Martínez Debat. “Organismos Vegetales Genéticamente Modificados en el Uruguay”

  3. Preguntas Dr. Claudio Martínez Debat. “Organismos Vegetales Genéticamente Modificados en el Uruguay” – Preguntas

  4. Plática Dr. Alejandro Vásquez Arzola. “La luz y sus enigmas” (fragmento):

  5. Preguntas Dr. Alejandro Vásquez Arzola. “La luz y sus enigmas” – Preguntas

  6. Plática Ing. Iván Domenzain del Castillo Cerecer. “L@s Frankensteins también siembran”

  7. Preguntas Ing. Iván Domenzain del Castillo Cerecer. “L@s Frankensteins también siembran” – Preguntas:

  8. Plática Dr. Carlos Román Zúñiga. “Gestación y vida de las estrellas”

  9. Preguntas Dr. Carlos Román Zúñiga. “Gestación y vida de las estrellas” – Preguntas:

  10. Plática: Dr. John Vandermeer. “Factores ecológicos en el control de la roya del café”

  11. Preguntas Dr. John Vandermeer. “Factores ecológicos en el control de la roya del café” – Preguntas:

 

Entrevistas:

 

  1. Entrevista a Dr. Alejandro Vásquez Arzola:

  2. Entrevista a Dr. Claudio Martínez Debat

  3. Entrevista a Dr. Carlos Román Zúñiga:

  4. Entrevista a Ing. Iván Domenzain del Castillo Cerecer

  5. Entrevista a John Vandermeer


30 de diciembre

Ponencias

  1. M. en C. Jesús Vergara Huerta: “La irrupción de la ciencia libre y comunitaria en el siglo XXI”

  2. Ing. Gibran Mubarqui Guevara: “De lo impuesto a lo comunitario. Rehaciendo las ciencias”

  3. Dr. Jérôme Leboeuf – “Riesgos que conlleva la Inteligencia Artificial”

  4. Dr. John Vandermeer – “Ecología como una ciencia y como un componente de las cosmovisiones”

  5. Dra. Ivette Perfecto – “Ecología como una ciencia y como un componente de las cosmovisiones II”

  6. Palabras del Subcomandante Insurgente Moisés y del Congreso Nacional Indígena – “Los Pueblos Originarios y las ciencias para la vida”

  7. Dr. Yuri Nahmad Molinari. “Cosechando el Sol”

  8. Dr. Gerónimo & Dra. Badra: “Bacteriófagos: enemigos de las bacterias y nuestros amigos”

 

Pláticas y Preguntas

  1. Plática Dra. Ivette Perfecto. “Complejidad ecológica en cafetales de Chiapas”

  2. Preguntas y respuestas – Dra. Ivette Perfecto

  3. Plática Fis. Alejo Stark. “Cosmos sin fronteras: La poética lógica relacional de la cosmología física”

  4. Preguntas y respuestas – Alejo Stark:

  5. Plática Médico Lilia Piélago García – “Cuidados Paliativos, un derecho de todos”

  6. Preguntas y respuestas Lilia Piélago García

  7. Plática Dr. Juan Manuel Malda Barrera – “Empatía y evolución”

 

Entrevistas:

  1. Entrevista a Dr. Gerónimo

  2. Entrevista a Médico Lilia Piélago García

  3. Entrevista a Alejo Stark

 


2 de enero

Ponencias

  1. Dra. Gertrudis Hortensia González Gómez: “Algunas promesas de la ciencia, o cómo cuidar nuestra salud”

  2. Alejandro Muñoz: “García en Nuevo León y la visión libre-científica-tecnológica para el Siglo XXI”

  3. Dra. Valeria Souza Saldívar y Dr. Luis Eguiarte Fruns: “El paradigma del agua”

  4. Dra. Kristin Mercer: “El efecto del dinero en investigaciones académicas”

  5. Dr. Gabriel Ramos Fernández: “Complejidad e incertidumbre: los científicos y la toma de decisiones”

  6. Dr. Pablo González Casanova. “El Capitalismo: Crisis y alternativas”

  7. Alquimista SupGaleano: “Alquimia Zapatista”

 

Pláticas de Divulgación

  1. Plática: Dr. Ramón Carrillo Bastos. “Mecánica Cuántica y Causalidad”

  2. Plática: Dra. Mariana Peimbert. “La herencia del color de los perros”

  3. Plática: Dr. Adolfo Olea. “La semilla de maíz: de las variedades indígenas a las híbridas y transgénicas”

  4. Plática: Dra. María Magdalena Tatter. “Aplicación de conocimientos y valores involucrados en Pediatría”

  5. Pláticas: Dr. Luis Concha Loyola. “Utilizando las imágenes de resonancia magnética para entender el cerebro humano”

  6. Pláticas: Dra. Azucena de León Murillo. “Perlas de las enfermedades neurológicas”

  7. Preguntas a la Dra. Azucena de León Murillo. “Perlas de las enfermedades neurológicas”

 

Entrevistas

  1. Entrevista Dra. María Magdalena Tatter

  2. Entrevista Dr. Ramón Carrillo Bastos


3 de enero

Ponencias

  1. Dra. Alejandra Arafat Angulo Perkins – “El camino y el quehacer de la Ciencia en México”

  2. Dr. Stuart Newman – “Social uses of science” (“Usos sociales de la ciencia”)

  3. Maestro Ernesto Hernández Daumas: “Producción de alimentos y salud pública”

  4. Ing. Christian Abraham Enríquez Olguín – “Las transiciones entre puntos de equilibrio epistémicos”

  5. Dr. Juan Manuel Malda Barrera – “Ciencia y diálogo entre culturas”

  6. Dr. Carlos Rodrigo Martínez Prieto – “¿Es la Física y las Ciencias Naturales una genuina herramienta de liberación de los pueblos y personas?”

  7. Dra. Fabiola Méndez Arriaga – “La destrucción del medioambiente en nombre de la salud capitalista: raíces de la ciencia, de fármacos y de geoingeniería”

  8. Subcomandante Insurgente Moisés – “Qué sigue I: Antes y ahora”

  9. Subcomandante Insurgente Galeano – “Qué sigue II. Lo urgente y lo importante”

Pláticas y preguntas:

  1. Plática Biol. Felipe Gómez Noguez – “Pteridium, un helecho capitalista”

  2. Plática Fís. Gustavo Magallanes Guijón – “De ballenas, jaguares, y microbios. Visualización geocomputacional de especies biológicas desde el techo de la casa del tamaño del mundo”

  3. Preguntas a Gustavo Magallanes Guijón

  4. Plática M. en C. Jesús Vergara Huerta – “No lo mires a los ojos: Nuevas rutas no invasivas para el estudio ecofisiológico”

  5. Preguntas a Jesús Vergara Huerta

  6. Plática Dr. Luis David Alcaraz – “Los microorganismos, sus genes y la salud

  7. Preguntas a Dr. Luis David Alcaraz – “Los microorganismos, sus genes y la salud

 


4 de enero

Ponencias

  1. Dra. Celia Oliver y Dr. César Abarca – “Reflexiones bioéticas sobre la inversión de recursos especializados en ciencia, arte y humanidades, el empleo, y espacios educativos”

  2. M. en C. Hugo I. Cruz Rosas – “Un posible lugar para la ciencia básica en el proceso de transformación social”

  3. M. en C. Ma. del Pilar Martínez Téllez – “Las ciencias y la hidra capitalista”

  4. Dra. Martha Patricia Mora Flores – “Dos formas de mirar a la Naturaleza: La del patriarcado con su lente capitalista y la mirada muy otra de los pueblos”

  5. Fis. Nelson Ravelo – “¿Cómo los movimientos sociales pueden apropiarse de la construcción de una ciencia y una tecnología acorde a la transformación social?”

  6. Dr. Steven Rose – “Science for oppression or science for liberation?”

 

 

Pláticas y Preguntas

 

  1. M. en C. José Manuel Serrano Serrano – “¿Qué cantan las hembras en ambientes donde predominan los machos? El caso de las ranas y sapos”

  2. Preguntas a José Manuel Serrano Serrano

  3. Biol. Marina Nolasca Valdés Navarrete – “Acaparamiento del Océano… ¿Ilusión de pescar?”

  4. Preguntas a Marina Nolasca Valdés Navarrete

  5. Maś preguntas a Marina Nolasca Valdés Navarrete

 

 

Cierre del Encuentro

  1. Presentación de alumn@s zapatistas

  2. Evaluación de l@s científic@s por l@s alumn@s zapatistas

  3. Palabras del Subcomandante Insurgente Moisés

  4. Palabras del Subcomandante Insurgente Galeano

  5. Pronunciamiento conjunto del CNI y el EZLN por la libertad de la hermana mapuche Machi Francisca Linconao Huircapan

  6. Agradecimientos y cierre – Subcomandante Insurgente Moisés